betacode

Введение в Python

  1. Что такое Python?
  2. Рейтинг языков
  3. История Python
  4. Начать с Python

1. Что такое Python?

Python - это интерпретируемый (interpreted) объектно-ориентированный (object oriented) высокоуровневый (high-level) язык программирования с динамической семантикой (dynamic semantics). Python поддерживает модули и пакеты (packages), что способствует модульности программ и повторному использованию кода. Интерпретатор Python и обширная стандартная библиотека доступны в исходном или двоичном виде бесплатно для всех основных платформ и могут быть свободно распространены.
Далее приведены некоторые особенности Python:
  • Простая, разборчивая грамматика.
  • И процедурно-ориентированный (procedural-oriented), и объективно-ориентированный (object-oriented)
  • Поддерживает module и пакет (package)
  • Обработка ошибок с исключением (Exception)
  • Наличие динамических типов данных высокого уровня
  • Наличие стандартных библиотек и внешних модулей, которые отвечают всем требованиям программирования.
  • Возможность взаимодействия с другими модулями, написанными на C/C++ (или Java для Jython, или .Net для IronPython).
  • Возможность встроить приложение в качестве интерфейса сценариев (scripting interface).
Python легко подключается к другим компонентам:
  • Python может подключаться к таким объектам, как COM, .NET (Ironpython, Python for .net) и CORBA, Java ... Python также поддерживается Internet Communication Engine (ICE) и другими технологиями подключения.
  • Возможность писать библиотеки на C/C++ для встраивания в Python и наоборот.
Python - язык, работающий на многих платформах.
  • Python используется для всех ОС: Windows, Linux / Unix, OS / 2, Mac, Amiga и других ОС. Существуют даже версии, работающие на .NET, виртуальной машине Java и Nokia Series 60. С тем же исходным кодом, будет работать одинаково на всех платформах.
Python очень легкий и прост в освоении.
  • Python имеет очень большие сообщества программирования, стандартные системы библиотек и библиотеки с открытым исходным кодом, которые совместно используются в Интернете.
Python - язык с открытым исходным кодом.
  • Установка Python с использованием лицензии с открытым исходным кодом должен быть использован и свободно распространяться даже в случае коммерции. Лицензия Python управляется Python Software Foundation.

2. Рейтинг языков

В настоящее время язык Python занимает третье место в десятке самых популярных языков программирования в мире. (Рейтинг 2016 года):
Согласно статистике из 39 лучших интитутов по обучению информационной технологии, большинство из них использует язык Python в обучении:

3. История Python

Python был задуман в конце 1980-х годов, и его реализация началась в декабре 1989 года Гвидо ван Россумом в CentrumWiskunde&Informatica (CWI) в Нидерландах в качестве преемника ABC-языка (вдохновленный от SETL), способный обрабатывать исключения и взаимодействовать с Операционной системой Amoeba. ВанРоссум является главным автором Python и продолжает играть центральную роль в определении направления развития Python.
Guido van Rossum
О начале Python, ВанРоссум написал в 1996 году:
Более шести лет назад, в декабре 1989 года, я искал проект по разработке «хобби», который позволил бы мне заняться на неделе Рождества. Мой офис ... был бы закрыт, но у меня был домашний компьютер, и у меня не было других дел. Я решил написать переводчика для нового языка сценариев, о котором я думал в последнее время: потомка ABC, который понравится хакерам Unix / C. Я выбрал Python как рабочее название для проекта.
Python 2.0 был выпущен 16 октября 2000 года и обладал множеством новых функций, включая сборщик мусора по циклу (cycle-detecting garbage), и поддержку Unicode. С этим выпуском процесс разработки был изменен и стал более прозрачным и поддерживаемым сообществом
Python 3.0 был выпущен в 2008 году после долгого тестового периода.
До 2017 года, Python был обновлен до версии 3.7.

4. Начать с Python

Давайте начнем с Python, установив его.
Windows:

Or Ubuntu

И изучим: