betacode

Руководство Batch для начинающих

  1. Что такое язык batch?
  2. Пример начала с Batch

1. Что такое язык batch?

Batch является языком программирования, используется для создания файлов сценарий которые можно выполнять на операционной системе Windows, обычно эти файлы имею окончание *.bat или *.cmd. При выполнении они открывают окно "Command Prompt", обычно это окно имеет черный фон, белый шрифт.
Файлы batch (*.bat, *.cmd) называются файлами сценарий (script file), они могут содержать команды вмешивающиеся в операционную систему.
Заметьте еще один язык похожий на batch, но использующийся для операционной системы Linux это Shell, с файлами сценарий с окончанием *.sh.
Смотрите так же:
  • Shell Language

2. Пример начала с Batch

Batch использует @rem чтобы начать строку комментария (Comment), строка комментария используется для записи цели строк команд в программе,и они пропускаются когда выполняется команда.
Чтобы начать с языком Batch, мы создаем файл с названием hello.bat, и пишем команды печатающие на экране строку "Three", "Two", "One", "Hello World!".
hello.bat
@rem My First Batch file!

@echo off

echo Three

echo Two

echo One

echo Hello World!

pause
Двойное нажатие мыши на hello.bat чтобы выполнить (execute) данный файл.
Вы тоже можете выполнить файл Batch из CMD. Открыть программу CMD и CD к папке, содержащей файл необходимый для выполнения.
Выполнить файл hello.bat из CMD:
Команда
Описание
echo
Распечатать строку на экране
pause
Приостановить программу, и ждать когда пользователь нажмет на Enter для продолжения.
@echo on/off
Команда @echo off используется для отключения режима отображения command prompt (напоминание). Данный режим включен (on) по умолчанию. Посмотрим разницу между @echo off и @echo on по изображению ниже: