betacode

Настройка Eclipse для использования JDK вместо JRE

  1. JDK vs JRE
  2. Использовать JDK вместо JRE

1. JDK vs JRE

JRE: Java Runtime Environment (Среда выполнения для Java). По существу это виртуальная машина Java (Java Virtual Machine) на котором запущены ваши программы Java. Она так же влкючает браузер плагины для выполнения Applet.
JDK: Software Development Kit: Это набор средств разработки для Java, в JRE, и компиляторы (compilers) и инструменты (как JavaDoc и Java Debugger) чтобы создавать и компилировать программы.
Обычно, если вас волнует только работа программ Java на вашем браузере или компьютере, вы установите только JRE. Это все, что вам нужно. С другой стороны, если вы планируете сделать некотоные программы Java, вам так же понадобится JDK.
Иногда, даже если у вас нет плана разработки приложения Java на компьютере, вам все равно нужно установить JDK. Например, если вы развертываете WebApp с JSP, технически вы только запускаете программы Java внутри сервера приложения (Application Server). Почему вам нужен JDK? Потому что сервер приложения конвертирует JSP в Servlets и использует JDK для компилирования Servlet. Я уверен может быть больше примеров.

2. Использовать JDK вместо JRE

Если на вашем компьютере установлены и JRE и JDK, Eclipse использует JRE как инструмент по умолчанию чтобы build (построить) ваши проекты. Но есть проекты или инструменты, которые заставляют вас использовать JDK вместо JRE. Например у вас есть приложение Maven, и вы хотите использовать функцию "Maven install" чтобы упаковать приложение в файл JAR/WAR, может появиться ошибка со следующим уведомлением:
[ERROR] Failed to execute goal org.apache.maven.plugins:maven-compiler-plugin:3.7.0:compile (default-compile) on project Translate: Compilation failure
[ERROR] No compiler is provided in this environment. Perhaps you are running on a JRE rather than a JDK?
[ERROR] -> [Help 1]
[ERROR]
[ERROR] To see the full stack trace of the errors, re-run Maven with the -e switch.
[ERROR] Re-run Maven using the -X switch to enable full debug logging.
[ERROR]
[ERROR] For more information about the errors and possible solutions, please read the following articles:
[ERROR] [Help 1] http://cwiki.apache.org/confluence/display/MAVEN/MojoFailureException
Мой совет: Лучше всего на всех проектах используйте JDK. Теперь как вам нужно конфигурировать на Eclipse?
На Eclipse выберите:
  • Window/Preferences

Если вы видите, что Eclipse использует JRE то вам нужно удалить JRE и добавить JDK.
Выбрать файл JDK на вашем компьютере:

Java Basic

Show More