betacode

История Java и разница между Oracle JDK и OpenJDK

  1. Краткий обзор истории Java
  2. JVM и слоган у Java
  3. Что такое JDK, JRE?
  4. OpenJDK vs Oracle JDK

1. Краткий обзор истории Java

Java был создан James Gosling и его коллегами в Sun Microsystems в 1991 году. Первоначально идея была программирование для управления и не быть зависимым от вида CPU для электронных устройств как телевизор, стиральная машина,микроволновые печи и т.д... Поэтому, они приступили к созданию быстрого, компактного, эффективного, независимого языка и так родился язык “Oak”, потом он был переименован в Java.
James Gosling
Сначала Java был назван "Oak" (Дуб), потому что дуб является распространенным деревом, посаженным в Америке, Германии, Румынии,... и считается символом этой страны, символ силы. Так же вокруг офиса у James Gosling посажено очень много дубов.
Oak tree
В 1995 году, Oak был переименован в Java, так как название Oak было зарегистрированно до этого другой компанией с названием Oak Technologies. Это так же год создания первой версии Java. Таким образом, чтобы получить первую версию Java инженеры Sun Microsystems усердно работали в течении 4 лет, с 1991 по 1995 год. В течении этого времени они работали днем и ночью, пили очень много кофе и чая. Эти напитки во многом им помогли и всегда имеются кружки на их рабочем месте.
Почему было выбрано название Java?
Было очень много названий для выбора членов команды, такие как Dynamic, Revolutionary, Silk, Jolt, DNA, … Они хотели название, которое отражало истинную природу технологии, является революционной, динамичной, едиственной и легко для произношения...
Java это остров в Indonesia (Индонезия), здесь производили первый кофе (называется java coffee), тем более кофе был вместе с инженерами на протяжении всех 4-х лет работы для создания первой версии Java. Это причина почему члены команды выбрали название Java и почему логотипом Java является чашка дымящегося ароматного кофе.
Согласно James Gosling, то Java является одним из лучших вариантов наряду с Silk. Но, так как Java имеет больше уникальности, почти все члены команды выбрали Java.

2. JVM и слоган у Java

Главная цель Java это как написать программу, которая будет работать на разных платформах. Известный слоган Java это "Write Once and Run Anywhere - WORA" (Напиши один раз, запускай везде).
Перед тем как появился Java, программа написанная и компилированная (compile) в машинный код (machine code) работающий на операционной системе Windows не может работать на операционной системе Linux, так имеется слишком много различий.
Инженеры Sun Microsystems создали JVM (Java Virtual Machine) (Виртуальная машина Java), чтобы установить на разных платформах (platform), такие как Windows, Linux, Mac,.
Программы написанные с помощью языка Java компилированы (compile) в Byte Code, специальный код, который может работать в среде JVM. JVM помогая переводить Byte Code в код хост машины(host machine). Это и есть принцип почему Java может запускаться на разных платформах.

3. Что такое JDK, JRE?

JRE
JRE является аббревиатурой Java Runtime Environment (Среда выполнения для Java), которая включает JVM (Виртуальная Машина Java) и некоторые библиотеки Java помогающие выполнить программы написанные языком Java.
JDK
JDK является аббревиатурой Java Development Kit (Комплект разработчика Java), включает 2 компонента JRE и Java Development Tools (Инструменты разработки Java).
JDK нужно для программистов, так как Java Development Tools предоставляет инструменты для разработки приложения Java, например Javac помогает компилировать (compile) исходные коды программистов в Byte Code,.. потом использует JRE, чтобы запустить приложение в процессе разработки.

4. OpenJDK vs Oracle JDK

Ниже является таблица описания истории версий Java.
Version
Release
date
End of Free
Public Updates
Extended
Support Until
JDK Beta
1995
?
?
JDK 1.0
January 1996
?
?
JDK 1.1
February 1997
?
?
J2SE 1.2
December 1998
?
?
J2SE 1.3
May 2000
?
?
J2SE 1.4
February 2002
October 2008
February 2013
J2SE 5.0
September 2004
November 2009
April 2015
Java SE 6
December 2006
April 2013
December 2018
Java SE 7
July 2011
April 2015
July 2022
Java SE 8 (LTS)
March 2014
January 2019 for Oracle (commercial)
December 2020 for Oracle (personal use)
At least September 2023 for AdoptOpenJDK
At least June 2023 for Amazon Corretto
December 2030
Java SE 9
September 2017
March 2018 for OpenJDK
N/A
Java SE 10
March 2018
September 2018 for OpenJDK
N/A
Java SE 11 (LTS)
September 2018
At least August 2024 for Amazon Corretto
September 2022 for AdoptOpenJDK
September 2026
Java SE 12
March 2019
September 2019 for OpenJDK
N/A
Java SE 13
September 2019
March 2020 for OpenJDK
N/A
Java SE 14
March 2020
September 2020 for OpenJDK
N/A
Java SE 15
September 2020
March 2021 for OpenJDK
N/A
Java SE 16
March 2021
September 2021 for OpenJDK
N/A
Java SE 17 (LTS)
September 2021
TBA
TBA
Большое событие произошло в Октябре 2009 года, Oracle купил Sun Microsystem, таким образом Java официально сменил своего владельца. Обратите внимание на период до и после 2009 года.
Версии Java от 1 до 6 были разработаны с помощью Sun Microsystem, они открыли исходный код Java для всего мира.
В Июле 2011 года, Oracle выпустил Java 7, они выпустили 2 разных варианта JDK это Oracle JDK и OpenJDK. На то время исходный код данных 2-х вариантов не имели много различий, так как они были унаследованы от JDK 6.
OpenJDK
OpenJDK смог открыть исходный код, он был поддержан и разработан с помощью Oracle, но позволяет сообществу и другим компания принимать участие в этой разработке. Например Red Hat, Azul Systems, IBM, Apple Inc... OpenJDK являются и продуктом JDK и спецификацией (specification). Любая компания, организация желающая использовать OpenJDK для создания нового варианта, должна соответствовать этим спецификациям.
OpenJDK разработан с помощью Oracle и сообществом. Иногда мы встречаем неполадки со стабильностью, основываясь на отзывы пользователь он будет обновляться для улучшения. OpenJDK постоянно обновляет, примерно раз в 6 месяцев.
Oracle JDK
Oracle JDK поддержан и разработан с помощью Oracle и соотвествует спецификациям OpenJDK, но это не открытый исходный код. Oracle JDK намного лучше в плане отзывчивости и производительности JVM. Он больше фокусируется на стабильности из-за своей важности для корпоративных клиентов.
Возможно вы спрашиваете "Что такое спецификация (specification)?", посмотрим пример. Организация определила размер шины колеса велосипеда - это спецификация, и производители должны соответствовать этим спецификациям, при этом их не волнует каким образом производители сделают шины.
OpenJDK был выпущен по лицензии "GPL v2", в то время как Oracle JDK был выпущен по "Oracle Binary Code License Agreement".

Java Basic

Show More