betacode

Введение в HTML

  1. История HTML

1. История HTML

HTML расшифровывается как HyperText Markup Language (Язык гипертекстовой разметки) использованные для используется для создания web. На одном website можно содержать много страниц, каждая страница это документ HTML (Или можно назвать это HTML файл).
HTML известен только как текст, содержимое которого состоит из тегов (tag). В принципе, почти каждому трудно понять HTML. Однако браузеры могут понимать HTML и парсировать содержимое HTML, чтобы отобразить (render) интерфейс страницы.
История
В 1980 году Tim Berners-Lee начал работать в Европейской организации ядерных исследований, коротко CERN (European Organization for Nuclear Research). Он был нанят организацией для модернизации системы управления некоторыми ускорителями частиц (Particle accelerators) в лаборатории. Но он почти сразу заметил, что в CERN работает много людей, и многие из них были только временно.
Самое большое испытание для Tim Berners-Lee это изучить о системах, людях и даже компьютерах. Затем Berners-Lee написал: «Большая часть важной информации существует только в головах людей».
Поэтому в свободное время он записал некоторое программное обеспечение для решения этой проблемы: небольшую программу на языке PASCAL, которую он назвал INQUIRE. Она позволяет пользователям создавать простые страницы и ссылаться на другие. К сожалению, приложение PASCAL работало на собственной операционной системе CERN. Некоторые люди увидер программу посчитали, что это будет хорошая идея, но никто не использовал ее. Наконец, диск был утерян, так же как и INQUIRE.
Tim Berners-Lee (04/2009)
Несколько лет спустя Berners-Lee вернулся в CERN. На этот раз он перезапустил свой проект "World Wide Web" (Всемирная Паутина) таким образом, чтобы с большей вероятностью обеспечить свой успех. 6 августа 1991 года он опубликовал объяснение WWW в группе пользователей WWW на alt.hypertext usegroup. Он также выпустил основную библиотеку WWW, которую он написал в сотрудничестве с помощником Jean-François Groff. Эта библиотека позволяла посетителям создавать свои собственные веб браузеры.
С таким огромным усилием, после 18 месяцев, было создано более полудюжины браузеров. Это спасло плохо финансируемые проекты и привлекло сообщества к веб разработке. Одними из самых известных браузеров были Mosaic и Eric Bina.
WorldWideWeb Browser
Оригинальный WorldWideWeb браузер 1990 года у Tim Berners-Lee это и браузер (Browser) и редактор (Editor). Это направление по которому он надеялся будущие браузеры будут следовать.
Изображение оргинального браузера Tim Berners-Lee, работающего на компьютере NeXT в 1993 году.
Вам может быть интересно узнать, что содержал первый website в мире. В 2013 году CERN запустил проект по восстановлению этого первого website, и вы можете посетить его по следующей ссылке:
Mosaic Browser
Бразуер Mosaic это "Это искра просвещающая развитие Веб в 1993 году".
Бразер Mosaic имеется для таких операционных систем как X Windows, Mac и Microsoft Windows.
HTML
Первая спецификация языка HTML была написана Tim Berners-Lee в 1991 году. С тех пор появилось много разных версий HTML. Наиболее широко используемой версией в 2000-х годах был HTML 4.01, который стал официальным стандартом в декабре 1999 года.
28-го Октября 2014 года был выпущен HTML5 и широко используется в наши дни.